Организация питания детей

Воспитанники детского сада, в том числе инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья получают четырех разовое питание, обеспечивающее 80- 85% суточного рациона. При этом завтрак составляет 25% суточной калорийности, второй завтрак – 5-10%, обед — 35%, полдник — 15%.

Поставка продуктов питания осуществляется ежедневно Муниципальным предприятием города Нижнего Новгорода «Единый центр муниципального заказа» в соответствии с контрактом №45 от 29.12.2017г.

Питание в МБДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10 — дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста и утвержденным директором Департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода И. Б. Тарасовой от 10.08.2015г. Ознакомиться с примерным меню Вы можете пройдя по нижеприведенным ссылкам:

10-дневное меню для организации питания детей 1,5-3 лет

10-дневное меню для организации питания детей 3-7 лет

Принципы организации питания:

• сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;
  • оптимальный режим питания;
  • соблюдение гигиенических требований к питанию;
  • соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка.

Стоимость питания в ДОУ:

для детей в возрасте до 3 лет в размере не менее 118,38 руб.;

для детей в возрасте от 3 до 7 лет в размере не менее 130,90 руб.;

Для детей с инвалидностью, детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей, посещающим МБДОУ:

-в возрасте до 3-х лет на сумму 118,38 руб. за счет бюджета.

– в возрасте от 3-х до 7-ми лет на сумму 130,90 руб. за счет бюджета

Дети - инвалиды, дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, в том числе:

дети до 3 лет - не менее 118,38 руб. - за счет бюджета

дети от 3 до 7 лет - 130,90 руб. - за счет бюджета

дети от 3 до 7 лет посещающие группу оздоровительной направленности с туберкулёзной направленностью- 130,90 руб. - за счет бюджета

В целях совершенствования качества питания детей в детском саду, соблюдения санитарных норм и правил, профилактики нарушений в сфере организации питания детей и привлечения родительской общественности к вопросам организации детского питания создана комиссия по контролю за качеством питания детей. Состав комиссии утверждается приказом руководителя, подробнее с данным приказом вы можете ознакомиться пройдя по нижеприведенной ссылке:

Приказ МБДОУ «Детский сад № 278» № 30 от 23.04.2018 г. «О создании комиссии по контролю качества питания детей в МБДОУ»

Положение о комиссии по контролю за качеством питания воспитанников

У Вас есть возможность задать свой вопрос, озвучить пожелание или предложение по организации и качеству питания воспитанников в МБДОУ «Детский сад № 278» через интернет-приемную на главной страница сайта нашего дошкольного учреждения или по телефону 252-44-36  и личного приема заведующего: среда (15.00-18.30)